Игра — квест «Соляная сказка» | План-конспект занятия (подготовительная группа) по теме:
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТАЦИИ Г.ШАРЫПОВО
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Чебурашка» общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по социально – личностному направлению развития детей»
Конспект игры – квест на тему: «Соляная сказка»
в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности для детей с ТНР
(в рамках городского проекта «Что дороже: соль или золото?»
Составили:
Бабакина Ольга Григорьевна, воспитатель
Десятникова Татьяна Васильевна, воспитатель
Юшко Ольга Юрьевна, учитель – логопед
Татаринова Наталья Анатольевна, музыкальный руководитель
Якушевич Виктория Владимировна, инструктор по физической культуре
Шарыпово, 2017г.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
— закреплять умения ориентироваться в пространстве детского сада;
-совершенствовать грамматический строй речи, умение соотносить слова по родам;
— закреплять умения согласовывать движения со словами и музыкой, определять начало и конец фразы.
Коррекционно – развивающие:
— развивать инициативу, смекалку;
— развивать внимание, мышление, эмоциональную отзывчивость;
— совершенствовать навыки ведения диалога, умение отвечать на вопросы полно или кратко;
— закреплять умение детей в дифференциации звуков С и З в словах;
— совершенствовать навыки звукового анализа слова;
— способствовать развитию физических качеств (мышечная сила, равновесие, координация) воспитанников через выполнение заданий на полосе препятствий;
— способствовать развитию воображения через выполнение заданий на полосе препятствий;
— развивать ритмический слух у детей, умение играть в ансамбле.
Коррекционно – воспитательные:
— формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания;
— формировать доброжелательные чувства.
Оздоровительные:
— способствовать формированию правильной осанки;
— способствовать укреплению и развитию крупных и мелких групп мышц.
Оборудование: телевизор, стол, 2 магнитных доски, видеозапись, часы, разрезные картинки, туесок с солью, волшебные слова, солонка, мешочек, картинки с ребусами, продукты (фасоль, соль, пшено), сито, дуршлаг, 3 чашки, коробка – посылка, металлофон, шумелки, картинки с изображением предметов со звуками С или З, картинки с изображением продуктов муж., сред., жен. родов, разрезная картинка «Колобок», прищепки.
Физкультурное оборудование: гантели, бруски – камушки, дорожка – балансир, гимнастическая скамейка, мягкий модуль – тоннель, мягкий модуль – ворота, аудиозапись для ОРУ.
Предварительная работа:
— чтение сказки «Что дороже: соль или золото?»;
— отгадывание ребусов;
— проговаривание скороговорок, чистоговорок;
— экскурсия по детскому саду;
— исследовательская деятельность.
Ход игры
Дети в группе заняты игровой деятельностью.
Воспитатель незаметно для детей включает телевизор, слышится музыка из сказки, шум и на экране появляется принцесса. Она обращается к детям:
«Здравствуйте, ребята, я Марьюшка. В нашем царстве случилась беда. Позвал нас царь-батюшка, дочерей своих, и спросил, как мы его любим? Старшая сестрица ответила, что любит батюшку как золото. Средняя сестрица сказала, что как жемчуг.
А я ответила, что люблю тебя, царь-батюшка, как соль.
Разгневался царь на меня, сказал, как я посмела сравнить его с солью. И с тех пор вся соль в нашем царстве пропала. Как ни старались готовить нам разные повара блюда изысканные, все было не вкусно, пресно, не солено, поэтому соль нам просто необходима.
Слышала я когда – то, что соль можно найти в соленых пещерах у гномов, но путь туда очень долгий и трудный, одной мне не справиться.
Я вас очень прошу, помогите нам. Если вы согласны, тогда в путь. Первая подсказка находится у вас в группе, а чтобы узнать, где именно, послушайте загадку:
Они ходят, но стоят
Всем о времени твердят….
УДАЧИ ВАМ РЕБЯТА!!!
Дети отгадывают загадку (часы).
Ищут в группе часы и под ними находят коробочку с разрезными картинками и письмо.
Воспитатель читает: «Чтобы помочь нашему королевству нужно собрать 4 предмета, какие узнаете, собрав картинки». Дети разбирают по фрагменту разрезной картинки и, собравшись в подгруппы, собирают их. Получились картинки: соль, мешочек, солонка, волшебные слова.
Воспитатель: Ребята, вам понятно, какие предметы вам нужно принести от гномов? Тогда в путь.
Дети: А где все это искать?
Воспитатель: Не знаю, давайте еще в коробочке посмотрим. Находят в коробке картинки, на обороте которых ребусы — подсказки: телефон, колобок, бабочка, барабан.
Каждая подгруппа детей отгадывает ребусы, обсуждают, где в детском саду можно найти данные предметы и отправляются в путь.
Подсказки- ребусы:
барабан – музыкальный зал;
бабочки – коридор первого этажа — кабинет учителя логопеда;
телефон – холл первого этажа;
колобок- холл второго этажа — группа «Колобок
Каждая команда идет по своему маршруту, где их встречают хозяева соляных пещер: гном Ворчун, гном Тили — бом, гном Крепыш, Гном Весельчак.
В своих соляных пещерах гномы просят детей помочь им и после выполнения задания дают подсказки, куда идти дальше. Каждой последней команде из четырех гномы отдают тот предмет, который они ищут.
Соляная пещера гнома Ворчуна
Ворчун: Здравствуйте ребята. Зачем пожаловали?
Ответы детей (каждая команда называет свой предмет, который они ищут).
Ворчун: Ребята, в моей кладовой мыши напроказничали и перемешали мне продукты: фасоль, пшено и соль. Как используя дуршлаг и сито разделить эти по продукты?
Дети предлагают свои варианты.
Ворчун: Молодцы ребята, как вы мне помогли, один я бы не справился. А чтобы больше мыши не проказничали, нужно сказать слова «Пусть шесть мышат в камышах шуршат, а не в кладовой». Дети повторяют за гномом.
Ворчун: Ребята, у меня нет того, что вы ищете, но я подскажу вам дорогу к моему брату гному. Ворчун пересыпает продукты в отдельные баночки и потрясывая ими спрашивает у детей, на что похоже эти звуки.
Дети: на музыку.
Ворчун: Правильно, а где можно встретить музыку?
Дети: в музыкальном зале
Ворчун: Желаю вам счастливого пути!
Дети отправляются в музыкальный зал к гному Весельчаку.
Соляная пещера гнома Весельчака
Весельчак: Здравствуйте, ребята! Я гном Весельчак. Что привело вас ко мне?
Дети называют предмет, который ищут.
Весельчак: Я вам помогу, если вы со мной поиграете. Я очень люблю музыку, люблю петь и веселиться. Совсем недавно я изготовил шумелки. (показывает шумелки, изготовленные из баночек из – под витаминов). Как вы думаете, что там внутри? (Ответы детей). В моей пещере много соли, поэтому внутри шумелок соль. Послушайте, как они звучат. (Весельчак раздает детям послушать шумелки с крупной и мелкой солью). Как вы думаете, почему одни шумелки звучат громко, а другие тише? (После того как дети сделают вывод, что в одних шумелках насыпана крупная соль, а в других мелкая, гном открывает их и показывает детям, что находится внутри шумелок).
Весельчак: А сейчас мы с вами поиграем в оркестр, я буду исполнять музыку на своем любимом инструменте – пианино, а вы на своих шумелках. Только сначала послушайте ритм который я вам задам. (Весельчак задает детям любой ритм. Затем гном и ребята исполняют р.н.м. «Как на тоненький ледок»).
Весельчак: Молодцы ребята, справились с заданием. А еще я очень люблю сочинять песни. Послушайте, какую песню я сочинил. Я вам её исполню, а вы придумайте, как эту песенку можно показать движениями.
Весельчак исполняет логоритмическую песенку:
Я собрался суп варить
И не знаю, как мне быть.
Взял кастрюлю, поварешку, лук, морковь, чеснок, картошку.
Кто бы мог мне соли дать…
Может маму подождать?
Свекла есть и лист капустный…
Но без соли он невкусный.
Весельчаки дети исполняют песню с движениями.
Весельчак: Молодцы ребята. К сожаленью у меня нет того, что вы ищете, но я подскажу вам дорогу к гному Крепышу с помощью музыкального инструмента. Как он называется? (Гном показывает детям металлофон).
Дети: Металлофон.
Весельчак: Правильно, ребята. А теперь слушайте, куда движется мелодия (Проигрывает на металлофоне звуки вниз).
Дети: Вниз.
Весельчак: Верно, выходите из моей пещеры и двигайтесь вниз. Удачи, вам, ребята!
Соляная пещера гнома Крепыша.
Гном выходит навстречу ребятам, в руках у него гантели, он собирается делать зарядку.
Крепыш: О, ко мне пришли гости, как я рад! Здравствуйте, я гном Крепыш, что привело вас сюда?
Ответы детей:
Крепыш: Того, что вы ищете в моей пещере нет, но я подскажу вам, где это можно найти, если вы сделаете со мной зарядку, а то я все один да один, а в компании то веселее.
Дети берут гантели и строятся врассыпную в пещере гнома. Под музыку гном и дети выполняют ОРУ с гантелями.
Крепыш: Ох, как здорово мы с вами размялись! Сейчас слушайте внимательно: отыскать свой предмет вам поможет мой старший брат гном Телебом. Он помнит, что и где лежит в наших пещерах. Но дорога к нему трудная:
Полоса препятствий
1.«Каменистая дорожка»
Крепыш: Сначала вам надо преодолеть каменистую дорожку, перепрыгивая через камни на двух ногах.
(6 брусков в ряд на расстоянии двух шагов ребенка друг от друга, прыжки на двух ногах через бруски без остановки).
2.«Извилистая дорожка»
Крепыш: надо пройти по извилистой дорожке боком приставным шагом, сохраняя равновесие.
(Дорожка — балансир сложенная в форме «змейки», ходьба по дорожке боком приставным шагом, сохраняя равновесие, руки произвольно).
3.«Узкий тоннель»
Крепыш: Вас ждут горные тоннели. Первый из них очень узкий. Его преодолеть можно, если проползти на животе по скамейке, подтягиваясь двумя руками. Будьте осторожны, не ударьтесь головой о свод тоннеля. (над гимнастической скамейкой установлены ворота из мягких модулей. Дети проползают на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь двумя руками, хват с боков скамейки, не задевая головой ворота).
4.«Большой тоннель»
Крепыш: Когда выберетесь из узкого тоннеля, увидите большой тоннель. Через него надо проползти на четвереньках. (Ползание с опорой на ладони и колени через тоннель — мягкий модуль).
Крепыш: А вот дорогу дальше вам укажут бабочки. Передавайте привет моему брату Телебому!
Соляная пещера гнома Тили — бома
Тили — бом:- Здравствуйте, ребята! Зачем пожаловали?
Дети: — Нам сказали, что вы сможете нам помочь достать соль.
Тили — бом: — Соли у меня нет, но помочь я вам смогу, если вы согласитесь выполнить мои задания.
Задание 1.
Тили — бом: — У меня в пещере есть два ларчика. В ларчике с солью лежали предметы со звуком С. А в ларчике с золотом лежали предметы со звуком 3. Но противные мыши, все предметы перепутали. Помогите разобрать их и разложить по местам.
Дети выполняют задание.
Тили — бом: — Молодцы, вы хорошо мне помогли.
Задание 2. В моей соляной пещере все продукты соленые, помогите их разложить по сундучкам, а подсказками вам будут служить схемы- картинки по родам: мальчик – муж. р., девочка – жен.р., солнце – ср. р.
В этом сундуке будут лежать продукты со словом Соленая.
В этом сундуке будут лежать продукты со словом Соленое.
А в этом сундуке будут лежать продукты со словом Соленый.
Подходите, выбирайте продукты и раскладывайте их по сундучкам.
Дети выполняют задание.
Тили — бом: — Молодцы ребята, вы очень мне помогли.
Задание 3. Выполнить звуковую схему слова «соль», используя прищепки.
Дети выполняют задание.
Тили — бом: — Молодцы ребята, очень хорошо, а теперь переверните свои карточки, соберите картинку и узнаете, куда вам идти вам дальше.
Побывав у всех гномов, каждая подгруппа детей находят свои предметы и встречаются в группе.
Воспитатель: Ребята, вы нашли то, что искали? Расскажите, что вы делали в пещерах у гномов? Что интересного вам запомнилось?
Каждая команда рассказывает и показывает, что они нашли: туесок с солью, мешочек, солонку и волшебные слова.
Воспитатель: Замечательно, вы справились со всеми заданиями и собрали предметы. А как же теперь их отправить принцессе?
Дети предлагают варианты.
Воспитатель: Давайте насыплем соль в мешочек, а чтобы она никогда не заканчивалась, произнесем волшебные слова:
Воспитатель достает почтовую коробку, и ребята складывают туда все предметы.
На прогулке идут на почту и отправляют посылку.
Идеи для срисовки гантели легкие (77 фото) » картинки в стиле арт и не только
На этой странице размещено множество изображений из раздела ‘Картинки для срисовки’. Все изображения из подборки Идеи для срисовки гантели легкие можно скачать и просмотреть бесплатно. Также вы можете поделиться содержимым с друзьями в социальных сетях и мессенджерах.
Гантели для рисования
СкачатьГантели контур
СкачатьГантели раскраска для детей
Человек со штангой
СкачатьНарисовать гантели
СкачатьГантели контур
СкачатьГантели мультяшные
СкачатьШтанга мультяшная
СкачатьГантели раскраска
СкачатьГантели для рисования
СкачатьСимвол гантели
СкачатьГантели шаблон
СкачатьГантели для детей шаблон для печати
СкачатьГантели карандашом
СкачатьРисование спортивный инвентарь
СкачатьНарисовать гантели
СкачатьГантели раскраска для детей
СкачатьГантели вектор
СкачатьГантели раскраска для детей
СкачатьРаскраска спортивный инвентарь
Гантели рисовать
СкачатьГантели контур
СкачатьГантели мультяшные
СкачатьГантели раскраска для детей
СкачатьНарисовать мужик с гантелями
СкачатьКартинки для срисовки гантели
СкачатьГантели карандашом
Спортивные гантели
СкачатьГантели рисунок
СкачатьГантели гири штанги раскраска
СкачатьВекторная штанга
СкачатьЗарисовки спортивного инвентаря
СкачатьГантели карандашом
СкачатьГантели контур
СкачатьГантели трафарет
СкачатьГантели для срисовки
СкачатьСпорт зарисовка гантели
СкачатьКот качок
СкачатьСимвол гантели
СкачатьТату гантели эскизы
СкачатьВекторные две гантели
СкачатьГантели мультяшные
СкачатьШтанга раскраска
СкачатьШтанга раскраска для детей
СкачатьГантели трафарет
СкачатьРука с гантелей
СкачатьРаскраска спортивный инвентарь
СкачатьГантель черно белая
СкачатьГантели карандашом
СкачатьГантели раскраска
СкачатьГрафические гантели
Нарисовать гантели
СкачатьСпортивный инвентарь карандашом
СкачатьШтанга раскраска
СкачатьГантели для рисования
СкачатьТату штанга
Гантели раскраска
СкачатьГантели для распечатки
СкачатьГантели рисовать
СкачатьГантели раскраска для детей
СкачатьГантели контур
СкачатьНарисовать гантели
СкачатьГантели иллюстрация
СкачатьГантели черно белые
СкачатьШтанга раскраска
Спортивные принадлежности рисунки
СкачатьГантеля значок
СкачатьГантели рисунок
СкачатьГантель для отрисовки
СкачатьГантели контур
СкачатьГантели раскраска
СкачатьСпортивный инвентарь для срисовки
СкачатьГантели мультяшные
СкачатьГантели трафарет
СкачатьГантели для рисования
СкачатьГантели для срисовки
Дети держат гантели Фото и фотографии премиум-класса в высоком разрешении
- Изображения
Креативные
Редакционные
Видео 90 005
Креатив
Редакция
- ТВОРЧЕСТВО
- РЕДАКЦИЯ
- ВИДЕО 90 027 СОРТИРОВАТЬ ПО
- Изображения
Креатив
Редакционные материалы
Видео 900 05
Креатив
Редакция
- ТВОРЧЕСТВО
- РЕДАКЦИЯ
- ВИДЕО 900 27 СОРТИРОВАТЬ ПО
Наилучшее соответствие
Новейшие
Самые старые
Самые популярные
ДИАПАЗОН ДАТЛюбая датаПоследние 24 часаПоследние 48 часовПоследние 72 часаПоследние 7 днейПоследние 30 днейПоследние 12 месяцевПользовательский диапазон дат
ТИП ЛИЦЕНЗИИ Безвозмездная Управляемая правамиРФ и РМ
ОРИЕНТАЦИЯРАЗРЕШЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЛЮДИЧИСЛО ЛЮДЕЙКОМПОЗИЦИЯЭТНИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬСТИЛЬ ИЗОБРАЖЕНИЯФОТОГРАФЫСБОРНИКИПросмотр 47 9
детей, держащих гантели. Доступно фотографий и изображений или начните новый поиск, чтобы просмотреть больше фотографий и изображений. молодая счастливая мать тренируется на полу в доме и держит на руках своего мальчика. — Дети держат гантели: стоковые фотографии, фотографии и изображения без уплаты роялти. Мать тренируется дома с маленькими дочерьми. — Дети держат гантель: стоковые фотографии, лицензионные фото и изображениямесяцев) поднятие гантелей, сын (4-5) на заднем плане — дети держат гантели: стоковые фотографии, фотографии и изображения без лицензионных платежей — дети держат гантели стоковые картинки, лицензионные фото и изображения фото и изображенияработа вместе — дети держат гантель стоковые картинки, фотографии без лицензионных платежей и изображения дети держат гантели стоковые картинки, фотографии без лицензионных платежей и изображения Фотографии и изображения без лицензионных платежей10-летний ребенок с гантелями в руках: стоковые фотографии, фото и изображения без лицензионных платежей — дети держат гантели: стоковые фотографии, фотографии и изображения без уплаты роялти — мальчик поднимает и тренируется с гантелями на лужайке. — дети держат гантели стоковые картинки, фотографии без лицензионных платежей и изображения колокольчики вместе — дети держат гантели: стоковые фотографии, фотографии и изображения без уплаты роялти — дети держат гантели стоковые фотографии, фотографии без лицензионных платежей и изображенияуверенная девушка на сеансе физиотерапии — дети держат гантели стоковые картинки, фото и изображения без лицензионных платежей держит гантели стоковые фотографии, безвозмездные фото и изображениятак много силы в этих маленьких руках — дети держат гантели стоковые картинки, фотографии без лицензионных платежей и изображения -бесплатные фото и изображенияобезьяньи бары, прямо как в парке — дети держат гантели: стоковые фотографии, фотографии и изображения без уплаты роялтидавайте сделаем это! — дети держат гантели: стоковые фотографии, фотографии и изображения без уплаты роялти — дети держат гантели стоковые фотографии, фото и изображения без лицензионных отчислений отец и сын сближаются — дети держат гантели стоковые фотографии, фотографии без лицензионных платежей и изображения вид спереди портрет мальчика (10-11 лет) держит гантель — дети держат гантели стоковые фотографии, фотографии без лицензионных платежей и изображения — дети держат гантели стоковые картинки, лицензионные фото и изображениямальчик (10-12) держит вес в домашнем спортзале Фотографии и изображения без лицензионных платежейтяжелая атлетика с гирями — дети держат гантели стоковые фотографии, лицензионные фото и изображенияДетские гантели Фото и фотографии премиум-класса в высоком разрешении
Наилучшее соответствие
Новейшие
Самые старые
Самые популярные
ДИАПАЗОН ДАТЛюбая датаПоследние 24 часаПоследние 48 часовПоследние 72 часаПоследние 7 днейПоследние 30 днейПоследние 12 месяцевПользовательский диапазон дат
ТИП ЛИЦЕНЗИИ Безвозмездная Управляемая правамиРФ и РМ
ОРИЕНТАЦИЯРАЗРЕШЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЛЮДИЧИСЛО ЛЮДЕЙВОЗЖ ЧЕЛОВЕК СОСТАВЭТНИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬСТИЛЬ ИЗОБРАЖЕНИЯФОТОГРАФЫСБОРНИКИ