Урок физической культуры в 9 классе по разделу программы «Спортивные игры» «Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе»
Материал опубликовал0#9 класс #Физкультура #ФГОС #Методические разработки #Урок #Руководитель физического воспитания #Школьное образование #УМК под ред. В. И. Ляха
Конкурсная работа Всероссийский конкурс для учителей физкультуры и ОБЖ «Технологическая карта урока» |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 1» п. Тюльган
Урок физической культуры в 9 классе по разделу программы «Спортивные игры»
«Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе»
Методическая разработка учителя физической культуры
МБОУ «Лицей №1» п. Тюльган
Ишкильдина Иршата Нигматовича
п. Тюльган 2017 г.
Урок физической культуры в 9
Цель урока: Сформировать у учащихся знаний и навыков по технике игры в волейбол.
Задачи:
1. Повторить технику передачи мяча сверху;
2. Совершенствовать технику приема мяча снизу двумя руками;
3. Развивать координационные способности: ориентирование в пространстве, быстроту реакций и перестроения двигательных действий. Урок разработан на основе рабочей программы по физической культуре для 9 класса, составленный согласно комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов (авторы В.И Лях, А.А Зданевич, 2016 г.) и является звеном в цепи уроков по теме «Волейбол».
Аннотация:
Урок физической культуры подготовлен для учащихся 9 класса. Раздел программы «спортивные игры». При разработке урока, учитывалось, поэтапное обучение программного материала игры волейбол.
В основной части урока учащиеся отрабатывают технику приемов, подач в игре волейбол. По ходу выполнения заданий, поясняется техника выполнения упражнений, и исправляются ошибки. Учащиеся выполняют работу фронтальным, групповым и поточным способом.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Предмет, класс | Физическая культура, 9 класс | ||
Урок составлен по « Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича (М.: Просвещение, 2016). | |||
Учитель | Ишкильдин Иршат Нигматович | ||
Раздел программы: Тема: | Спортивные игры Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе | ||
Тип урока | Обучающий (технология деятельностного подхода) | ||
Цель урока | Сформировать у учащихся знаний и навыков по технике игры в волейбол. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
Обучение знаниям о техники игры в волейбол. Повторить технику передачи мяча сверху Совершенствовать технику приема мяча снизу двумя руками; | Способствовать: -развитию физических качеств: скоростно-силовых, координации, гибкости. — формированию навыков работы в команде. — умению обобщать, анализировать, сравнивать полученные знания. | Воспитывать умение четко организовывать самостоятельную и групповую работу. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи. | |
Материально-техническое обеспечение урока | Волейбольные мячи |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Название этапа | Задачи | Время | Функции и виды деятельности учащихся | Функции и виды деятельности преподавателя | Промежуточный контроль | Прогнозируемые ситуации |
Организация начала занятия Подготовительная часть практической части урока | Подготовка учащихся к работе на занятии Установление правильности и объемности выполнения предстоящего задания учащимисяУчитель знакомит с целью урока, говорит о том, что им надо будет повторить технику передачи мяча сверху; совершенствовать технику приема мяча снизу двумя руками; |
12 мин | Готовность класса, включение учащихся в деловой ритм работы Выполнение заданий учителя. Выполнение общеразвивающих упражнений. | Инструктаж по технике безопасности. Проведение подготовительной части занятия: беговые, прыжковые; специальные упражнения для игры в волейбол | Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм работы. Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания. Контроль проведения ОРУ. | Подготовка учащихся к правильному распределению нагрузок на уроке |
Основная часть практической части урока | Обучение техники передачи мяча сверху; совершенствование техники приема мяча снизу двумя руками; |
30 мин | Основная часть практической части урока | Обучение техники передачи мяча сверху; совершенствование техники приема мяча снизу двумя руками; |
Основная часть практической части урока | |
Заключительная часть практической части урока. Подведение итогов занятия Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | 3 мин. | Построение в шеренгу по одному | Анализ урока. Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития. | Самостоятельное исправление ошибок и помощь своим одноклассникам |
Конспект урока по физической культуре для 9 класса
Учитель МБОУ «Лицей № 1» п. Тюльган: Иршат Нигматович Ишкильдин
Раздел: Спортивные игры
Тема урока: «Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе»
Цель урока: Сформировать у учащихся знаний и навыков по технике игры в волейбол.
1. Повторить технику передачи мяча сверху;
2. Совершенствовать технику нижней прямой подачи и технику приема мяча снизу двумя руками;
3. Развивать координационные способности: ориентирование в пространстве, быстроту реакций и перестроения двигательных действий. 4. Воспитание чувства коллективизма посредством спортивной игры «волейбол»
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 6 | |||
Подготовительная часть (12 минут) | |||||||
1. Построение. Приветствие, сообщение задач урока. 2. Ходьба: обычная; на носках, руки на поясе; на пятках, руки за голову; на внешней части стопы; на внутренней части стопы; спиной вперед перекатом с носка на пятку; перекатом с пятки на носок 3. Бег: Игровая разминка «Догонялки по линиям» 4. Упражнение на восстановление дыхания 5. Общеразвивающих упражнения -наклоны головы в сторону -повороты головы вправо, влево -круговые движения руками в одну, затем в другую сторону -рывки руками с поворотом туловища -наклоны вперёд, вниз -прогибы назад -вращение корпуса в одну, затем в другую сторону -выпад вперёд, смена ноги прыжком -присед на левую ногу правая в сторону, противоположная рука на стопе, выход на прямую левую ногу без отрыва руки от стопы -упор присев, левая нога прямая, смена ног под счёт — упор присев, упор лёжа, упор присев, встать приседание (руки на полу), разогнуть ноги, не отрывая рук от пола | Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока Все упражнения разминки выполнять по 4 повтора При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений. Упражнения выполнять на максимальной амплитуде При выполнении махов ногами следить за дистанцией между учащимися. При выполнении прыжков на месте – сохранять дистанцию | значение умения играть в волейбол в жизни Уточнить влияние разминки мышц ног на готовность к резким движениям | Анализ имеющихся знаний о волейболе Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп | Произвести моделирование техники игры в волейбол. Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки | Обсудить ход предстоящей разминки Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки со сверстниками, так и с учителем | ||
Основная часть (30 минут) | |||||||
1 часть (15 минут). 1.Передача и прием мяча Учитель перестраивает класс в две шеренги — Передачи мяча в парах сверху и снизу с выходом под мяч. — Передачи мяча над собой — передачи партнеру. 3 часть(15 минут) Учебная игра «Волейбол» | Делим обучающихся на две группы (по половому признаку или по степени физической готовности) Отрабатываем элементы приема и передачи мяча сверху и снизу. | Определить влияние элементов приема и передачи мяча на результат игры (правильная постановка рук при приеме и передачи мяча как сверху, так и снизу) | Движения руками при выполнении задания направлены на точность передачи мяча своему партнеру | Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое | Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения игры в волейбол одноклассниками | ||
Заключительная часть (3минуты) | |||||||
1. Измерение ЧСС 2.Анализ выполнения учебного задания обучающимися 3. Рефлексия. Вопросы: — Кому не понравился урок? — Что не понравилось на уроке? — Назовите самый интересный момент урока. — Назовите самый сложный момент урока. Домашнее задание | Восстанавливаем пульс, дыхание. Проверяем степень усвоения обучающимися учебного задания. Ставим учебное задание на дом | Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознать нужность домашнего задания | Условия, необходимые для достижения поставленной цели Определить смысл поставленного на уроке учебного задания | Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения учебного задания | Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей |
Изучение и внедрение нестандартных форм проведения уроков физической культуры в начальной школе | Физическая культура
Автор: Плаксунова Эльвира Викторовна
Организация: ОЧУ МГ ИЦ Сколково
Населенный пункт: г. Москва
Цель школьного образования по физической культуре – формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха (Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров, 2017).
Содержание образовательных программ пересмотрено таким образом, чтобы уделять больше внимания развитию компетенций, необходимых в жизни и профессии.
Формы учебной деятельности в рамках идеологии «компетентностного подхода» могут войти в противоречие с устоявшимися традиционными формами организации учебного процесса, особенно в школе. Это противоречие будет инициировать поиски новых форм и методов обучения (Л.О. Филатова, 2005).
Использование нестандартных форм проведения уроков физической культуры в контексте компетентностного подхода в образовании — один из путей улучшения школьной системы физической культуры и требует внесения изменений в формы проведения занятий.
В большинстве школ в нашей стране преподавание предмета «Физическая культура» осуществляется на основе комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов. Данная программа имеет много положительных моментов, в частности она обеспечивает выполнение учащимися государственного стандарта и даёт возможность учителю проявить свой творческий потенциал. Содержание базовой части программы исторически проверено, она отражает традиции и устои преподавания предмета физической культуры в нашей стране на протяжении десятилетий. Однако интерес у учащихся к занятиям физической культурой в последнее время падает. Мы связываем это с демократическими преобразованиями в нашем обществе, c нацеленностью современной школы на воспитание пытливой, творчески развитой личности. Учеников уже не привлекает обучение по принципу «делай как я» (Л.А. Архипова, 2013).
В связи с этим, Л.А. Архипова предлагает два пути оптимизации школьного физкультурного образования в рамках базовой части комплексной программы, которые позволят разнообразить урок и повысить интерес обучающихся к предмету:
- Включение в учебный процесс форм организации взаимодействия учащихся.
- Использование в процессе обучения продуктивных методов.
Таким образом, определены следующие сочетания продуктивных методов обучения и форм организации взаимодействия обучающихся:
- Межгрупповой диалог в статических группах;
- Работа со средствами обучения с статических парах;
- Лабораторная поисковая работа в парах постоянного состава;
- Творческое воспроизведение упражнения, варьирование в статических группах.
Для обучающихся 3 класса начальной школы ОЧУ Международная гимназия инновационного центра Сколково на уроках физкультуры в 2019-2020 учебном году, во время прохождения раздела программы «Гимнастика», применялась «Работа со средствами обучения в статических парах», которая оказалась наиболее доступной формой организации взаимодействия на уроке для детей данного возраста. Средствами обучения являлись физические упражнения – упражнения акробатической комбинации, состоящей из ранее изученных акробатических элементов. Данная форма работы использовалась в основной части урока, после разминки и подводящих упражнений.
Организация деятельности обучающихся в основной части урока проходила в 4 этапа:
- На первом этапе учитель проводил построение класса, сообщал о предстоящей работе и форме взаимодействия обучающихся, делил класс на пары.
- На втором этапе учитель инструктировал обучающихся, знакомил с оценочным листом (рис.1), сообщал роли каждого в паре (один обучающийся выполняет упражнения, второй – наблюдает и даёт свои комментарии после выполнения, сообщает об ошибках при наличии и путях их исправления).
Рис.1 Оценочный лист «Акробатическая комбинация».
- На третьем этапе обучающиеся работали со средствами обучения – физическими упражнениями, проводили наблюдение и контроль за выполнением акробатической комбинации, заносили результаты в оценочный лист.
- На четвёртом этапе учитель проводил построение класса, подводил итоги, обучающиеся сдавали оценочные листы.
Заключение.
Данная форма проведения урока требует от учителя дополнительного времени для подготовки и составления необходимых документов. Так же на первых уроках внедрения этой формы работы много время может уйти на инструктаж, разминку и подводящие упражнения. Но уже со 2-3 урока обучающиеся становятся более организованными, быстро и качественно проводят разминку, необходимые подводящие упражнения выполняют точно в соответствии с предстоящим основным упражнением — акробатической комбинацией и сразу переходят к работе в парах.
Можно сделать вывод, что нужно экспериментировать и больше давать детям самостоятельности, это помогает им преодолеть страх при выполнении сложных физических упражнений, даже тех, которые они часто, затрудняются сделать по заданию учителя.
«Работа со средствами обучения в статических парах», используемая на уроке физической культуры, позволяет обучающимся быстрее и лучше усваивать учебный материал, содействует развитию психофизических способностей, двигательных умений и навыков, осуществляемых в единстве и направленных на всестороннее физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и эстетическое развитие личности ребенка, прививает любовь к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
Список литературы:
- Архипова Л.А. Методика преподавания физичеcкой культуры в начальной школе: учебное пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2013. 264 c.
- Физическая культура: рабочая программа: 1-4 классы: учебно-методическое пособие / Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров. – 2-е изд., перераб. – М. : Вента-Граф, 2017. – 46 c.
- Филатова Л.О. Компетентностный подход к построению содержания обучения как фактор развития преемственности школьного и вузовского образования//Дополнительное образование. – 2005. – №7. С.9-11.
Приложения:
- file0.docx.. 27,7 КБ
разминка перед уроком физкультуры|TikTok Search
TikTok
Загрузитьbegreatfitness
BeGreatFitness
Еще одна блестящая игра для разминки PE для вас здесь! #physed #primarype #physedzone #physedteacher #физическое образование #peteacher #peteachersoftiktok #teachersoftiktok #teach
1,5 тыс. лайков, видео TikTok от BeGreatFitness (@begreatfitness) : «Еще одна замечательная игра для разминки по физкультуре для вас здесь! Рок, бумага… Low Down — venbee & Dan Fable.
51,4 тыс. просмотров|
Low Down — Venbee & Dan Fable
Coachgelardi
Coach Gelardi
Музыкальные обручи! Делает отличный разогрев! #becreative #petips #peclasses #coachgelardi #physedzone #преподаватель физкультуры #physedgames #физическая активность #учитель #учитель #физкультура #школа #peteacher #gymclass #physed #pe #teacher #gymteachersbelike #elementarype 9 0003 #elementaryteacher #peteachersoftiktok #peteacherlife
1,3 тыс. лайков, TikTok видео от Тренер Геларди (@coachgelardi): «Музыкальные обручи! Отличная разминка! #учитель #гимнастикапохоже #элементарная #учитель_начальной #петучительсофтикток #петучительжизнь». Советы учителям физкультуры | Музыкальные обручи Веселое настроение — AShamaluevMusic.
31,2 тыс. просмотров|
Happy Mood — AShamaluevMusic
coachgelardi
Coach Gelardi
Отвечая на @luigiordine Простая разминка опорно-двигательного аппарата! #teacherttips #обучение #physedzone #coachgelardi #peforyou #физическое воспитание #peteacher 900 03.0004 #школа #физический учитель #физический учитель #педагог #локомотор #разминка #мгновенная активность 9000 5
264 лайков, видео в TikTok от тренера Геларди (@coachgelardi): «Ответ на @luigiordine Simple локомоторная разминка! Локомоторная разминка! | Советы учителям физкультуры | Синий: бег трусцой Зеленый: прыжки Оранжевый: галоп Красный: пропуск оригинального звука — тренер Геларди.
6702 просмотра|
оригинальный звук — Тренер Геларди
тренер Геларди
Тренер Геларди
Разминка на двух палубах! #peteacher #peteacherlife #physedgames #physedteacher #физическое воспитание #pe #gymteachersbelike #gymclass #учителя #coachgelardi #teachersoftiktok #physedzone # #peteachers #elementarype #iteachpe #fyp #foryoupage #physed #physedteachers
177 лайков, видео в TikTok от тренера Геларди (@coachgelardi): «Разминка на двух колодах !. Советы учителям физкультуры | Двойная палуба Разогревать! | Прыжки Джеки | . .. оригинальный звук — Coach Gelardi.
4899 просмотров|
original sound — Coach Gelardi
wesleyhalljuniorschool
Wesley Hall Junior School
Приходите к нам на физкультуру.
#физкультура #физиология #барбадостикток #тиктокбарбадос #здоровый образ жизни #здоровый образ жизни # fyp #fypシ
67 лайков, видео TikTok из начальной школы Уэсли Холл (@wesleyhalljuniorschool) : «Приходите к нам на физкультуру. Приходи ко мне на урок физкультуры | Динамическая растяжка для разогрева | Эстафета конусов: 4 команды, каждая команда берет конус своего цвета. Побеждает та команда, которая первой вернется со всеми своими шишками. | …Оригинальное звучание урока физкультуры — Wesley Hall Junior School.
2289 просмотров|
original sound — Wesley Hall Junior School
myphizz_
myphizz
Разминка перед уроками физкультуры!🤩💪🏆 #fyp #foryoupage 9000 3 #тренды #физкультура #физкультура # pelessons #teacherplanning #lessons #teachertok
340 лайков, видео в TikTok от myphizz (@myphizz_): «Разминка перед уроками физкультуры!🤩💪🏆 #fyp # foryoupage #тренды #физиотерапия #физкультура #пеуроки #учительпланирование #уроки #учительок». Хоп, прыжок, шаг! | Попробуйте этот физический челлендж на уроках физкультуры в качестве разминки! | Следите за нами, чтобы узнать больше! Муха — Маршмеллоу.
17,4 тыс. просмотров|
Флай — Маршмелло
кимген3
Литоген Глиного
Представляем виды разминки. 🎬🎞️ #физкультура4 #разминка #livinghealthylivingbalance
Видео TikTok от Литогена Глиного (@kimgen3): «Представляем виды разминки. 🎬🎞️#physicaled ucation4 #разминка #livinghealthylivingbalance». оригинальный звук — Литоген Глиного.
599 просмотров|
оригинальный звук — Литоген Глиного
begreatfitness
BeGreatFitness
Чудесная игра для разминки для спортивных тренеров и учителей физкультуры! 04 #физпедагог #физкультура #петучитель # peteachersoftiktok #teachersoftiktok #teach #physedgames #pegame
61 лайк, видео TikTok от BeGreatFitness (@begreatfitness): «A lov Маленькая игра-разминка для спортивных тренеров и учителей физкультуры!🫶 #physed #primarype #physedzone #physedteacher #физкультура #peteacher #peteachersoftiktok #teachersoftiktok #teach #physedgames #pegame». Красный свет! Воскресенье — ХННЙ.
2043 просмотра|
Sunday — HNNY
begreatfitness
BeGreatFitness
Эй, учителя физкультуры и спортивные тренеры, это для вас! Отличный способ разбудить внутренности и тела ваших учеников… peteachersoftiktok #teachersoftiktok #teach # физедгеймс #pegame
39 лайков, видео в TikTok от BeGreatFitness (@begreatfitness): «Эй, учителя физкультуры и спортивные тренеры, это для вас! Отличный способ разбудить внутренности и тела ваших учеников… #physed #primarype #physedzone #физедучитель #физкультура #петучитель #петучительсофтикток #учительсофтикток #учить #физедигры #пегейм». Реакция Роксана — Инструментальная — Califa Azul.
1046 просмотров|
Roxanne — Instrumental — Califa Azul
10 Разминка ESL для всех возрастов
Йоханна Кавасаки25 августа 2021 г.
Вы обычно начинаете уроки ESL с погружения в грамматические упражнения, учебники и новый словарный запас? Или вы используете разминку ESL в начале каждого занятия? Разминка перед уроками английского языка — важный инструмент обучения, который часто решает успех урока. Имея это в виду, мы дадим вам несколько простых разминок, которые вы можете включить в свой виртуальный или физический класс!
Если вы новичок в преподавании, вам нужно пройти начальную подготовку и получить квалификацию с сертификатом TEFL. Вы можете изучить наши онлайн-курсы TEFL, чтобы начать!
Содержание
Почему важны разминочные упражнения для ESL?
Они вводят учащихся в режим обучения
В начале урока языка для вас, как учителя, важно сначала настроить учащихся на правильное мышление. Это относится ко всем возрастам и уровням. Разминка ESL для взрослых может немного отличаться от игр и занятий ESL для детей и подростков, но они имеют такое же значение.
Пока учащиеся не сосредоточатся, они не смогут запомнить новую информацию. Разминка дает возможность перефокусировать внимание учащихся. Например, разминка может помочь, если ваши учащиеся устали от учебы или работы, испытывают стресс или озабочены личными проблемами, или приходят на занятия слишком взволнованными или уставшими.
Они могут обеспечить умственную передышку
Разминка ESL и ледоколы также могут быть использованы в середине урока, если вашим ученикам нужна передышка. Если вы заметили, что учащиеся больше не обращают внимания, им скучно, они устали или им просто нужна передышка от сложного материала, проведите разминку посреди урока, чтобы вернуть все в нужное русло!
Нужен последний план урока ESL? Попробуйте эти!
Они интересны
Разминка призвана привлечь внимание учащихся и мотивировать их к участию. Разминка ESL для онлайн-классов особенно важна, потому что вам нужно, чтобы ваши ученики были заняты перед монитором своего компьютера в течение довольно долгого времени. Добавление быстрых и простых игр ESL для онлайн-обучения время от времени помогает.
Вот пример того, как учитель использует функцию совместной интерактивной доски онлайн-платформы для обучения, чтобы вовлечь учащихся в быстрое и увлекательное занятие:
Что делает хорошую разминку?
Эффективная разминка при обучении английскому языку должна быть:
- Внимание к эмоциональному/физическому состоянию учащихся, когда они входят в класс (например, если учащиеся устали, используйте разминку с движением, чтобы зарядить их энергией)
- Простота для понимания и выполнения
- Прост в выполнении, т. е. практически не требует подготовки (Ознакомьтесь с некоторыми отличными занятиями по ESL без подготовки!)
- Соответствующий возрасту и уровню
- Экономичный по времени (не занимает слишком много времени)
- Интересно и привлекательно
- Переход к содержанию урока или целевому языку
- Использование в основном известной лексики для повышения вовлеченности и уверенности учащихся
Ознакомьтесь с этими советами по созданию планов уроков ESL.
Учитель включает песню на уроке ESL с младшими учениками.
Разминка ESL для детей
Вот пять оригинальных упражнений для разминки ESL для младших школьников, которые уважают потребность детей в частых движениях и творческом самовыражении.
Вы можете получить больше идей в этом курсе Micro-Certification: Игры и занятия для онлайн-класса (Young Learners).
1. Примите позу
Это простое упражнение для разминки ESL, которое включает в себя много движений. Вы можете использовать его, когда ваши ученики впервые входят в физический или виртуальный класс. Они еще не знакомы друг с другом, поэтому хорошей идеей будет начать урок с того, что представят друг друга по именам.
Пусть ваши ученики встанут в круг так, чтобы они могли видеть друг друга. Дайте им минуту, чтобы придумать жест или позу, которые их представляют. Затем первый ученик выходит вперед и говорит: «Меня зовут [вставьте имя]», сопровождая это жестом или позой, которые он или она придумали. Теперь все повторяют имя и жест ученика. Затем ученик Б выходит вперед и произносит свое имя жестом или позой. Теперь все повторяют имена и жесты ученика А и ученика Б. Следующим идет учащийся С. Продолжайте, пока все не назовут свое имя и все учащиеся не смогут запомнить все имена и жесты за один раунд.
2. Шарады
Ученики по очереди разыгрывают предложенное вами слово, пока их одноклассники пытаются угадать, что это такое. Это хорошая возможность просмотреть словарный запас предыдущего урока или попробовать ввести новое слово. Маленькие ученики по-настоящему погружаются в эту деятельность и обычно очень стараются воспроизвести значение слова.
Получите дополнительные советы по проведению уроков лексики ESL.
3. Время вопросов
Пусть все учащиеся встанут и зададут им вопрос — не стесняйтесь проявить творческий подход! Вы можете спросить что угодно (Как погода? Который час? Кто из супергероев носит красный и синий цвета? Что я ел сегодня на завтрак? и т. д.). Учащийся, первым поднявший руку, получает возможность ответить. Если ответ неверный, шанс получает следующий учащийся, поднявший руку. Если ответ правильный, этот ученик садится. Цель состоит в том, чтобы не быть последним выжившим учеником!
Учитель Джуси Мэй играет в онлайн-игру со своим учеником ESL.
4. Мы веселые, замечательные друзья!
Это отличное разминочное упражнение для сплочения ESL, в которое можно играть парами или группами.
В зависимости от размера класса, разделите учащихся на пары или группы. На онлайн-платформах, не допускающих секционных групп, учащиеся могут работать индивидуально. Назначьте каждой группе или человеку букву (и, возможно, не используйте сложные буквы, такие как X или Q). Теперь они должны найти два прилагательных и существительное с этой начальной буквой, чтобы описать себя. Когда все готовы, каждая группа представляет себя перед классом.
Студенты обычно придумывают забавные, оригинальные идеи, которые всех рассмешат. Вы услышите такие вещи, как «Мы удивительные, активные животные», «Мы классные, веселые одноклассники» или «Мы красивые, прыгучие воздушные шары».
- Совет для профессионалов: Вы можете легко настроить сложность этой разминки в соответствии с уровнем ваших учеников, изменив количество прилагательных, которые они должны использовать.
Хотите преподавать английский онлайн в группах? Начните здесь.
5. Все обо мне
Разбейте учащихся на пары и скажите им, что у них есть одна минута, чтобы рассказать о себе. Они могут выбрать, что они хотят обсудить, например, что им нравится, где они живут, их день рождения, сколько им лет, их хобби и так далее. Когда время истекло, их партнер рассказывает о себе. По прошествии этих двух минут поменяйте местами пары и начните сначала. Продолжайте менять партнеров в каждом раунде, пока все не поговорят со всеми одноклассниками.
Если вы преподаете английский онлайн и не можете разделить учеников на пары, просто дайте им по одной минуте для выступления перед всем классом.
Тайские учащиеся на занятиях ESL
Разминка ESL для подростков и взрослых
Как упоминалось ранее, подростки и взрослые в равной степени нуждаются в веселой разминке, как и молодые учащиеся. Вот несколько более сложных разминок, которые заинтересуют ваших старших учеников и подготовят их к уроку.
Ознакомьтесь с этими советами при использовании игр для обучения взрослых английскому языку в Интернете.
1. Перебор предложений
Для этого задания вы можете разделить учащихся на небольшие группы или пары или они могут работать самостоятельно. Придумайте несколько предложений перед уроком и напишите слова предложения на физической или виртуальной доске в случайном порядке. Первая группа или отдельный учащийся, который расшифрует слова и правильно прочитает предложение вслух, побеждает в этом раунде.
При создании предложений вы можете использовать мотивирующие девизы, целевой язык дня или повторить грамматический пункт из предыдущего урока.
Вот как учить английской грамматике, даже если у вас это плохо получается!
2. Рассказывание историй
Это отличная разминка для ESL, которая поощряет командную работу и тренирует словарный запас и грамматику. Его можно использовать в онлайн-классе, если у вас есть белая доска позади вас, которая видна ученикам.
Попросите каждого ученика назвать вам одно известное ему слово. Это может быть существительное, прилагательное, предлог, все, что они хотят включить в историю. Соберите слова, написав их на доске. Когда все слова ваших учеников будут написаны на доске, позвольте им вместе рассказать историю. Если им нужна помощь, вы можете задать такие вопросы, как «С чего нам начать?» «Какое слово мы будем использовать первым?» или «Что дальше?»
Отмечайте слова по мере того, как класс рассказывает историю, и убедитесь, что у каждого есть возможность внести свой вклад!
Узнайте больше о силе рассказывания историй в классе ESL.
3.
Быстрое собеседованиеЭто упражнение направлено на улучшение беглости речи и задавание вопросов. У студентов будет возможность узнать друг о друге и свободно использовать английский язык. Это хорошее занятие для учащихся среднего и продвинутого уровня.
Напишите тему на доске или сообщите своим ученикам тему дня. Это может быть как простое «Еда», так и более сложное, например, «Ваше любимое воспоминание». Разделите учащихся на пары и попросите их взять интервью у своего партнера, задав вопросы, связанные с темой. Они могут задать столько вопросов, сколько смогут в течение одной минуты, а затем у их партнера есть одна минута, чтобы задать им вопросы. По истечении времени разбейте учащихся на новые пары и повторите, пока позволяет время.
- Совет для профессионалов: Вместо того, чтобы объединять учащихся в пары, вы также можете позволить им по очереди говорить со всем классом сразу и задавать своим одноклассникам вопросы, которые они придумали.
Учитель Джонни проводит онлайн-урок со своим взрослым учеником
4. Проводите меня
Для разминки перед преподаванием английского языка покажите учащимся карту города и выберите начальную точку и пункт назначения на карта. Затем попросите учащихся в парах или всем классом проложить маршрут к месту назначения, чтобы провести вас по карте. Вы можете использовать это в первую очередь как разговорную деятельность или даже получить дополнительную письменную практику, попросив учеников записать указания.
В качестве альтернативы вы можете дать учащимся карты (цифровые или физические), начальную точку и набор направлений, которым они должны следовать, чтобы узнать, где находится пункт назначения. Пусть ученики соревнуются, чтобы увидеть, кто сможет быстрее следовать указаниям и первым вычислить секретный пункт назначения!
5. Художественная оценка
Перед уроком распечатайте несколько клякс или изображений абстрактных картин.